製品
10kVエポキシ樹脂キャスト乾式変圧器
  • 10kVエポキシ樹脂キャスト乾式変圧器10kVエポキシ樹脂キャスト乾式変圧器
  • 10kVエポキシ樹脂キャスト乾式変圧器10kVエポキシ樹脂キャスト乾式変圧器

10kVエポキシ樹脂キャスト乾式変圧器

Yulan Transformer は、30 kVA ~ 2500 kVA の範囲の容量を持つ 10kV エポキシ樹脂キャスト乾式変圧器を製造しています。一次電圧オプションには 6 kV、10 kV、または 35 kV が含まれ、二次出力電圧は 0.4 kV です。 Yulan は、乾式変圧器のメーカーおよびサプライヤーとして、商業、産業、インフラ分野にわたる配電ニーズを満たすために、絶縁、冷却、筐体構成のカスタマイズされたソリューションを提供しています。

配電システムでは、設置スペースが限られている場合、火災安全要件が厳しい場合、または油ベースの媒体の使用を避けなければならない場合、10kV エポキシ樹脂キャスト乾式変圧器がよく選ばれます。 Yulan Transformer は、6 kV、10 kV、または 35 kV の一次電圧入力と 0.4 kV の二次出力を特徴とする 30 kVA ~ 2500 kVA の範囲のシリーズを製造しています。巻線は真空鋳造プロセスを使用して製造されており、絶縁クラスは B、F、または H から選択できます。ユーザーは、現場の状況に基づいて保護エンクロージャを選択できます。

 

このタイプの機器は、高層ビル、商業施設、空港、鉄道駅、トンネル、化学プラント、原子力発電所の補助システムなどでよく見られます。オープンタイプの構造は専用配電室に適していますが、公共エリアやより高いレベルの保護が必要な場所には、IP20、IP23、またはそれ以上の定格を持つエンクロージャをお勧めします。


設計と製造のハイライト

コアは冷間圧延方向性珪素鋼板から作られています。積層は完全に自動化された装置によって実行され、バリ寸法と積層積層係数が制御された制限内に確実に収まるようにします。手動スタッキングと比較して、このプロセスは無負荷損失を 5% ~ 10% 削減し、無負荷電流とノイズ性能を向上させます。

高電圧および低電圧の巻線は真空下でエポキシ樹脂に鋳造され、硬化すると一体の絶縁層が形成されます。この構造により高い機械的強度が得られ、変圧器は短絡電磁力に耐えることができます。さらに、部分放電レベルは 5 pC 未満に維持され、長期動作中の絶縁劣化のリスクを軽減します。

絶縁クラスは温度上昇に直接関係します。クラス B は 100°C、クラス F は 120°C、クラス H は 145°C の平均温度上昇に対応します。選択は、周囲温度、負荷プロファイル、エンクロージャの換気条件の総合的な評価に基づいて行う必要があります。


10kv Cast-Resin Dry-Type Power Transformer


技術仕様

アイテム

規格

エグゼクティブスタンダード

IEC、GB、ANSI/IEEE、NEMA

定格容量

30kVA~2500kVA

一次定格電圧

6 kV、10 kV、35 kV (モデルによる)

二次定格電圧

0.4kV

タップ数

5タップ(オフサーキットタップ変更)

定格周波数

50Hz/60Hz

フェーズ数

三相

ベクトルグループ

Dyn11、Yyn0など

短絡インピーダンス

4.0% / 6.0% (容量により異なります)

絶縁クラス

クラス B、F、または H (オプション)

冷却方法

ANまたはAF

保護筐体

オプション。カスタマイズ可能なIP評価


エネルギー効率と損失に関する参考資料

次のデータは電磁鋼板コアに適用され、GB 20052-2020 の最小エネルギー効率要件に準拠しています。表の負荷損失はクラス F (120°C) 絶縁に基づいてリストされています。クラス B とクラス H の値はわずかに異なります。

 

定格容量 

KVA 

レベル1

レベル2 

レベル3 

短絡インピーダンス% 

電磁鋼帯

電磁鋼帯

電磁鋼帯 

無負荷損失 

W 

負荷損失

W 

無負荷損失 

w 

負荷損失 

W 

無負荷損失 

W 

負荷損失 

W 

B 

(100℃) 

 F 

(120℃) 

H 

(145℃) 

B 

(100℃) 

F  

(120℃) 

 H 

(145℃) 

B 

(100℃) 

 F 

(120℃) 

H 

(145℃) 

30 

105 

605 

640 

685 

130 

605 

640 

685 

150 

670 

710 

760 

4.0 

50 

155 

845 

900 

965 

185 

845 

900 

965 

215 

940 

1000 

1070 

80 

210 

1160 

1240 

1330 

250 

1160 

1240 

1330 

295 

1290 

1380 

1480年 

100 

230 

1330 

1415 

1520 

270 

1330 

1415 

1520 

320 

1480年 

1570年 

1690年 

125 

270 

1565年 

1665年 

1780年 

320 

1565年 

1665年 

1780年 

375 

1740年 

1850年 

1980年 

160 

310 

1800 

1915年 

2050年 

365 

1800 

1915年 

2050年 

430 

2000年 

2130 

2280 

200 

360 

2135 

2275 

2440 

420 

2135 

2275 

2440 

495 

2370 

2530 

2710 

250 

415 

2330 

2485 

2665 

490 

2330 

2485 

2665 

575 

2590 

2760 

2960 

345 

510 

2945 

3125 

3355 

600 

2945 

3125 

3355 

705 

3270 

3470 

3730 

400 

570 

3375 

3590 

3850 

665 

3375 

3590 

3850 

785 

3750 

3990 

4280 

500 

670 

4130 

4390 

4705 

790 

4130 

4390 

4705 

930 

4890 

4880 

5230 

630 

775 

4975 

5290 

5660 

910 

4975 

5290 

5660 

1070 

5530 

5880 

6290 

630 

750 

5050 

5365 

5760 

885 

5050 

5365 

5760 

1040 

5610 

5960 

6400 

6.0 

800 

875 

5895 

6265 

6715 

1035 

5895 

6265 

6715 

1215 

6550 

6960 

7490 

1000 

1020 

6885 

7315 

7885 

1205 

6885 

7315 

7885 

1415 

7650 

8130 

8760 

1250 

1205 

8190 

8720 

9335 

1420 

8190 

8720 

9335 

16770 

9100 

9690 

10370 

1600 

1415 

9945 

10555 

11320 

1665年 

9945 

1055 

11320 

1960年 

11050 

11730 

12580 

2000年 

1760年 

12240 

13005 

14005 

2075年 

12240 

13005 

14005 

2440 

13600 

14450 

15560 

2500 

2080 

14535 

15445 

16605 

2450 

14535 

15445 

16605 

2880 

16150 

17170 

18450

注: クラス B の負荷損失はベースラインより約 5% ~ 8% 低くなりますが、クラス H の負荷損失は約 6% ~ 9% 高くなります。最終的な値は、注文時に指定された技術契約に従います。


10kv Cast-Resin Dry-Type Power Transformer


生産とテスト

各ユニットは工場から出荷される前に、巻線の直流抵抗、電圧比、絶縁抵抗、電源周波耐電圧、誘導耐電圧、無負荷損失、負荷損失、短絡インピーダンス、部分放電などの試験を実施します。部分放電試験は GB/T 7354 または IEC 60270 に従って実施され、測定値は 5 pC を超えません。同社は ISO 9001:2015、ISO 14001、および ISO 45001 認証を取得しています。


セレクションガイド

Q: 開放型変圧器と密閉型(ケース入り)乾式変圧器の違いは何ですか?

開放型構造のため放熱性に優れ、直接接触の恐れのない専用配電室への設置に適しています。密閉型ユニットは高度な保護を提供しますが、換気が制限される可能性があり、容量のディレーティングが必要になる可能性があります。エンクロージャの材質と吸気口/排気口の配置は、特定の設置場所の環境に基づいて決定する必要があります。

Q: クラス B 絶縁とクラス F 絶縁のどちらを選択すればよいですか?

選択は主に周囲温度と負荷条件によって決まります。クラス B は、低温で負荷が安定したアプリケーションに適しています。クラス F は、ほとんどの屋内配電室の標準的な選択肢です。クラス H は、周囲温度が高い環境や短期間の過負荷の可能性がある環境に推奨されますが、コストと寸法が大きくなります。

Q: 実際の動作において、部分放電レベルが 5 pC 未満であることはどのような意味がありますか?

部分放電が低いということは、鋳造断熱材内の気泡や不純物が最小限であり、その結果、緻密な断熱構造が得られることを示しています。長期間の動作中、部分放電が少ないため、絶縁劣化と突然の故障の可能性が低減されます。これは、高い電力供給の連続性が必要な場所にとって重要な要素です。

Q: ユニットを 60 Hz システムで直接使用できますか?

いいえ; 60 Hz で動作するには、コアの磁束密度と巻線パラメータを再設計する必要があります。 50Hzユニットをそのまま使用することはできません。ご注文時に周波数をご指定いただき、ご指定の周波数に対して損失や温度上昇を検証してから出荷いたします。

Q: エンクロージャの保護定格はどのように選択すればよいですか?

IP20等級は12mmを超える異物の侵入を防ぎ、一般的な屋内設置に適しています。 IP23 定格のユニットは滴下水に対する保護を提供するため、水滴にさらされる可能性のある場所に適しています。 IP31 以上の定格は、粉塵レベルが高い環境や動作要件がより厳しい環境を対象としています。エンクロージャを選択した後、熱放散を検証する必要があります。必要に応じて、ユニットの容量を増やすか、強制空冷を追加する必要があります。


インストールと操作のガイドライン

乾式変圧器は、腐食性ガスや導電性塵埃のない換気の良い場所に設置してください。エンクロージャを使用して動作する場合、空気の吸気口と排気口をふさがないでください。長時間のシャットダウン後にユニットを再起動する前に、絶縁抵抗をチェックし、換気システムが正しく機能していることを確認することをお勧めします。湿気の多い地域や沿岸地域に設置する場合は、トランスコアおよび外部金属部品に防錆処理を施す場合があります。

寸法図、基礎設置図、またはエンクロージャの選択に関する情報については、Yulan Transformer の営業または技術部門にお問い合わせください。




関連カテゴリー
お問い合わせを送信
連絡先情報
電力、炉、または整流器の変圧器の仕様を送信し、Yulan 変圧器の工場から直接、カスタマイズされた見積もりと価格リストを入手します。大量注文も大歓迎です。
X
当社は Cookie を使用して、より良いブラウジング体験を提供し、サイトのトラフィックを分析し、コンテンツをパーソナライズします。このサイトを使用すると、Cookie の使用に同意したことになります。 プライバシーポリシー
拒否する受け入れる